名大祭

menu

名大祭

タイムテーブル

日付

場所

ジャンル

6月7日(木)

企画名 団体名 場所 時間帯
カニコレ'18 - カニのハサミは使いよう

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

3階展示室

時間帯:

13:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

古本市

(その他)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

IB電子情報館

時間帯:

12:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

光の展示~偏光万華鏡を作ろう~

(工作)

団体名:

名古屋大学 科学部

場所:

全学教育棟南館

時間帯:

15:30~17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Let’s play chess!

(ゲーム)

団体名:

Nagoya University Chess Circle

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

15:30〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

セル画の展示と体験会

(作品)

団体名:

名古屋大学A.M.I.

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

15:15~17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2018年度名大祭漫画展示会

(作品)

団体名:

名古屋大学漫画研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

16:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大カラオケ屋 〜初心者でも点数チートで景品が貰える件〜

(参加・体験)

団体名:

名古屋大学 アニメ・声優研究連

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

15:30〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

創薬バイオラボレクチャー

(ラボレクチャー)

団体名:

細胞分子情報学分野

場所:

創薬科学研究館 2階 講義室

時間帯:

14:00〜15:45 大学生・一般向け

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

VSウォーリー

(参加・体験)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

名大内各地

時間帯:

14:00〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭ライブ

(バンド)

団体名:

Shana Club

場所:

学生会館

時間帯:

16:30〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大オープン

(スポーツ)

団体名:

nuts-名古屋大学庭球同好会連盟

場所:

山の上テニスコート

時間帯:

13:30〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

最強の放射性廃棄物を閉じ込める 

(ラボレクチャー)

団体名:

エネルギー資源循環工学研究室

場所:

工学部8号館南棟3階

時間帯:

15:00〜15:45

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

行ってこやー減災館

(研究室公開)

団体名:

減災連携研究センター

場所:

減災館

時間帯:

13:00~16:00(入館は15:30まで)

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

オープニング~夢の路への第一歩~

(ステージ)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

12:20〜14:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Rhythm rusH LIVE‼︎

(バンド)

団体名:

Rhythm rusH

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

15:30〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭有志合唱

(歌唱)

団体名:

名大祭有志合唱団

場所:

豊田講堂

時間帯:

19:00〜19:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

当夜祭〜百喜夜行!一緒にTonightしない?〜

(ステージ)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

17:00〜19:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

特ステライブ

(バンド)

団体名:

Shana Club

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

12:20〜16:20

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

立て看板

(作品)

団体名:

名古屋大学水彩部

場所:

豊田講堂前バス停前

時間帯:

18:00〜

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ミクロの探検隊写真展

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

野外観察園(2階)

時間帯:

13:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

6月8日(金)

企画名 団体名 場所 時間帯
見えない光で視る_近赤外光分光法の紹介

(研究室公開)

団体名:

生物システム工学

場所:

174

時間帯:

10:00~14:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

わくわくっマジッククリスタル!!

(研究室公開)

団体名:

宇治原研究室

場所:

2階 5-248 (523講義室)

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

カニコレ'18 - カニのハサミは使いよう

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

3階展示室

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

古本市

(その他)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

IB電子情報館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

お化け屋敷企画「今年ハ本当ニ出ルラシイ…」

(参加・体験)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00~12:00 , 12:30~15:00 , 15:30~18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

光の展示~偏光万華鏡を作ろう~

(工作)

団体名:

名古屋大学 科学部

場所:

全学教育棟南館

時間帯:

10:00~12:00、13:00~17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Let’s play chess!

(ゲーム)

団体名:

Nagoya University Chess Circle

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Cubeで海外旅行の魅力を体感!

(参加・体験)

団体名:

学生旅行コミュニティ Cube

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

セル画の展示と体験会

(作品)

団体名:

名古屋大学A.M.I.

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

自主制作映画上映会

(映像)

団体名:

名古屋大学映画研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2018年度名大祭漫画展示会

(作品)

団体名:

名古屋大学漫画研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大カラオケ屋 〜初心者でも点数チートで景品が貰える件〜

(参加・体験)

団体名:

名古屋大学 アニメ・声優研究連

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

写真部 名大祭展

(作品)

団体名:

写真部

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00~17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

謎多き学園からの卒業

(ゲーム)

団体名:

Mei-Q

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

14:00~17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

レゴ作品展示

(作品)

団体名:

名古屋大学レゴ部

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭マジックショー

(マジック)

団体名:

名古屋大学奇術研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:30〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

神経難病ALSの研究最前線

(ラボレクチャー)

団体名:

環境医学研究所 病態神経科学

場所:

北館セミナー室

時間帯:

13:45〜15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

VSウォーリー

(参加・体験)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

名大内各地

時間帯:

10:00〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ライブハウス

(バンド)

団体名:

名古屋大学フォークソング同好会

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

軽音楽部FusionSectionライブ

(バンド)

団体名:

名古屋大学フュージョンセクション

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭ライブ

(バンド)

団体名:

Shana Club

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大オープン

(スポーツ)

団体名:

nuts-名古屋大学庭球同好会連盟

場所:

山の上テニスコート

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

最強の放射性廃棄物を閉じ込める 

(ラボレクチャー)

団体名:

エネルギー資源循環工学研究室

場所:

工学部8号館南棟3階

時間帯:

15:00〜15:45

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

行ってこやー減災館

(研究室公開)

団体名:

減災連携研究センター

場所:

減災館

時間帯:

13:00~16:00(入館は15:30まで)

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

質量分析を使った脳機能分野へのアプローチ

(ラボレクチャー)

団体名:

環境医学研究所 脳機能分野

場所:

環境医学研究所 北館セミナー室(N201)

時間帯:

13:45~15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

新しい薬を創る ~開発現場を見てみよう~

(ラボレクチャー)

団体名:

環境医学研究所 ラクオリア創薬産学協同研究センター

場所:

環境医学研究所北館セミナー室(N201)

時間帯:

13:45〜15:00(合同開催)

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

SportsFestival企画 スポーツ大会 バドミントン

(スポーツ)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

第1体育館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

軽音楽部Fusion Section LIVE

(バンド)

団体名:

名古屋大学フュージョンセクション

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

11:00〜12:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

軽音楽部 fusion section live

(バンド)

団体名:

名古屋大学軽音楽部フュージョン・セクション

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

11:00〜12:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Shall we Bon Dance?〜みんなでおどりゃあ〜

(参加・体験)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

第3グリーンベルト

時間帯:

17:00〜19:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

新しい薬を創る ~開発現場を見てみよう~

(合同展示会)

団体名:

環境医学研究所 ラクオリア創薬産学協同研究センター

場所:

豊田講堂

時間帯:

13:45〜15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

豊田講堂コンサート

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学ピアノ同好会

場所:

豊田講堂

時間帯:

12:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭部展2018

(作品)

団体名:

美術部

場所:

豊田講堂2階ロビー

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大医軽音 特ステ Live

(バンド)

団体名:

名古屋大学医学部軽音楽部

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

14:20〜17:20

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

立て看板

(作品)

団体名:

名古屋大学水彩部

場所:

豊田講堂前バス停前

時間帯:

0:00〜24:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ミクロの探検隊写真展

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

野外観察園(2階)

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

6月9日(土)

企画名 団体名 場所 時間帯
植物の免疫反応を見てみよう

(研究室公開)

団体名:

植物免疫学研究室

場所:

150号室

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

見えない光で視る_近赤外光分光法の紹介

(研究室公開)

団体名:

生物システム工学

場所:

174

時間帯:

10:00〜14:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

マイクロ・ナノの世界をのぞいてみよう

(ラボレクチャー)

団体名:

秦研究室

場所:

212号室

時間帯:

10:30〜11:05,11:30〜12:05,13:30〜14:05, 14:30〜15:05

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

わくわくっマジッククリスタル!!

(研究室公開)

団体名:

宇治原研究室

場所:

2階 5-248 (523講義室)

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

カニコレ'18 - カニのハサミは使いよう

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

3階展示室

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

「小さな」人工世界が創る「大きな」びっくり19

(研究室公開)

団体名:

有田・鈴木(麗)研究室

場所:

718号室

時間帯:

11:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

不思議な生物現象の化学

(研究室公開)

団体名:

天然物ケミカルバイオロジー研究室

場所:

B402, B403, B408

時間帯:

10:00〜12:00、13:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

知って楽しもう「地球」

(ラボレクチャー)

団体名:

理学部地球惑星科学科

場所:

E132号室

時間帯:

14:00〜14:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

地球惑星科学科特別講演

(ラボレクチャー)

団体名:

理学部地球惑星科学科

場所:

E132号室

時間帯:

14:00〜14:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

古本市

(その他)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

IB電子情報館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

マセ・スタート

(研究室公開)

団体名:

間瀬研究室

場所:

IB電子情報館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

「いまどきの機械工学者のひとりごと  ~名大機械航空系で何を学べるか~」

(研究公開セミナー)

団体名:

秦研究室

場所:

IB電子情報館

時間帯:

13:00〜14:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

分子と向き合う生活・社会を目指す

(ラボレクチャー)

団体名:

トランスフォーマティブ生命分子研究所

場所:

ITbM棟

時間帯:

10:00〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

VBL研究室公開

(ラボレクチャー)

団体名:

名古屋大学ベンチャービジネスラボラトリー

場所:

VBL棟1階実験室およびクリーンルーム

時間帯:

14:30~15:25

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大寄席

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学落語研究会

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:30〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

お化け屋敷企画「今年ハ本当ニ出ルラシイ…」

(参加・体験)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00~12:00 , 12:30~15:00 , 15:30~18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

石の世界へようこそ! 2018

(工作)

団体名:

化石・鉱物同好会

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名古屋大学劇団新生第59回名大祭公演

(演劇)

団体名:

名古屋大学劇団新生

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

11:00〜12:00、15:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

shape of stars

(作品)

団体名:

名古屋大学天体観測研究会

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

光の展示~偏光万華鏡を作ろう~

(工作)

団体名:

名古屋大学 科学部

場所:

全学教育棟南館

時間帯:

10:00~12:00、13:00~17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Let’s play chess!

(ゲーム)

団体名:

Nagoya University Chess Circle

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

アコースティックギターライブ

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学アコースティックギター同好会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Cubeで海外旅行の魅力を体感!

(参加・体験)

団体名:

学生旅行コミュニティ Cube

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ワクワク☆エコ工作

(工作)

団体名:

名古屋大学環境サークルSong Of Earth

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

セル画の展示と体験会

(作品)

団体名:

名古屋大学A.M.I.

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

自主制作映画上映会

(映像)

団体名:

名古屋大学映画研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ELECTONE FESTIVAL’18

(楽器演奏)

団体名:

WHITE COLOR

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜15:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

安倍政権の改憲を問う

(研究)

団体名:

名古屋大学社会科学研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2018年度名大祭漫画展示会

(作品)

団体名:

名古屋大学漫画研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

模擬病院

(参加・体験)

団体名:

模擬病院

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

SFで未来を考える

(研究)

団体名:

名古屋大学SFミステリ幻想小説研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

古楽の調べ

(楽器演奏)

団体名:

古楽研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

12:30〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

アカペラライブ"JOIN"

(歌唱)

団体名:

名古屋アカペラサークルJP-act

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

NU ORIGAMI WORLD

(作品)

団体名:

NU Folders

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

第6回英語プレコン

(その他)

団体名:

名古屋大学消費生活協同組合

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:30~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大カラオケ屋 〜初心者でも点数チートで景品が貰える件〜

(参加・体験)

団体名:

名古屋大学 アニメ・声優研究連

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

篠笛とマジックのコラボショー

(マジック)

団体名:

録君&マジョンナ(ファミリー)

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

11:00〜12:00 , 13:00〜14:00 , 15:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

VRシューティング

(ゲーム)

団体名:

アマチュア無線研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

One by one

(バンド)

団体名:

名古屋大学ジャズ研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

12:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

順風満帆〜貝殻の向こうの景色〜

(作品)

団体名:

写真サークル・ホタテ

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

写真部 名大祭展

(作品)

団体名:

写真部

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00~17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

IT Fes -アプリ展示·体験会-

(作品)

団体名:

jack

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:45

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ポーカー体験会

(ゲーム)

団体名:

ポーカーサークルNUts

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

占いの館☆2018

(参加・体験)

団体名:

椙山女学園大学易学研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Link Space 〜宇宙を身近に〜

(作品)

団体名:

名古屋大学宇宙開発チーム NAFT

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

いきものフレンズ

(研究)

団体名:

名古屋大学生物研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

謎多き学園からの卒業

(ゲーム)

団体名:

Mei-Q

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00~17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名古屋大学文芸サークル

(作品)

団体名:

名古屋大学文芸サークル

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

大正浄穢隠児斬奇譚

(ゲーム)

団体名:

ラガドーン・タバーン

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜12:30,14:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

レゴ作品展示

(作品)

団体名:

名古屋大学レゴ部

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭マジックショー

(マジック)

団体名:

名古屋大学奇術研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:30〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

献血

(その他)

団体名:

千種ライオンズクラブ/愛知県赤十字血液センター

場所:

全学教育棟本館前

時間帯:

10:00~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

創薬バイオラボレクチャー

(ラボレクチャー)

団体名:

細胞分子情報学分野

場所:

創薬科学研究館 2階 講義室

時間帯:

10:15〜12:00 高校生向け

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

大道芸人大集合

(パフォーマンス)

団体名:

大道芸人大集合

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ゾウさんと遊ぼう

(パフォーマンス)

団体名:

享保の象研究会

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

資源・ごみ分別クイズ

(クイズ)

団体名:

名古屋市環境局作業課・減量推進室

場所:

南側メインストリート

時間帯:

11:00~15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

アカペラライブ 〜JOIN〜

(歌唱)

団体名:

名古屋アカペラサークルJP-act

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00〜11:15

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

お医者さん体験

(ゲーム)

団体名:

なごやぬいぐるみ病院

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Float @NagoyaUniversity

(音楽)

団体名:

Float

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

千本引き大会 およびタイ数字ビンゴ大会

(ゲーム)

団体名:

名古屋大学タイ人留学生会

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ミクロの探検隊 R

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

博物館

時間帯:

11:30〜12:15

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

犯人は誰だ?〜名大内をまわって犯人を探し出せ〜

(参加・体験)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

受付は経済学部棟前テントです。企画は名大内各地で行なっております。

時間帯:

10:00〜16:45(受付は16:30まで)

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大医軽音名大祭Live

(バンド)

団体名:

名古屋大学医学部軽音楽部

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ライブハウス

(バンド)

団体名:

名古屋大学フォークソング同好会

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

軽音楽部FusionSectionライブ

(バンド)

団体名:

名古屋大学フュージョンセクション

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

MIX THE MUSIC #02

(音楽)

団体名:

Anti-Aging Record

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭ライブ

(バンド)

団体名:

Shana Club

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大オープン

(スポーツ)

団体名:

nuts-名古屋大学庭球同好会連盟

場所:

山の上テニスコート

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

SportsFestival企画 スポーツ大会 フットサル

(スポーツ)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

山の上新体育館

時間帯:

9:00〜11:10

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

SportsFestival企画 バレーボール教室

(スポーツ)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

山の上新体育館

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

土木展

(研究室公開)

団体名:

名古屋大学土木系教室

場所:

工学部3号館

時間帯:

10:00〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

心理展

(研究)

団体名:

名古屋大学文学部心理学専攻

場所:

心理学リテラチャーラボ

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

安田・遠藤研究室 研究室公開

(研究室公開)

団体名:

安田・遠藤研究室

場所:

情報学研究科棟

時間帯:

11:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

n戸ビラ ~リソ不可裏白大量生産~

(バンド)

団体名:

n曲

場所:

教育学部棟

時間帯:

15:00~18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大でんしゃ博2018

(展示)

団体名:

名古屋大学鉄道研究会

場所:

教育学部棟

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ジャグリング体験会

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学ジャグリングサークルRefleX

場所:

教育学部棟

時間帯:

12:15〜13:45

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

上映会「この世界の片隅に」~被爆体験の語りとともに~

(映像)

団体名:

名古屋大学平和憲章委員会

場所:

教育学部棟

時間帯:

13:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

レゴセミナー

(参加・体験)

団体名:

名古屋大学レゴ部

場所:

教育学部棟

時間帯:

10:00〜12:00、13:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ゲーム体験会

(ゲーム)

団体名:

シミュレーションゲーム研究会

場所:

文学部棟

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大杯

(ゲーム)

団体名:

名大ポケモン研究所

場所:

文学部棟

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Bluegrass Cafe

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学ブルーグラスサークル

場所:

文系共同館

時間帯:

11:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ライブ喫茶PUTIÑA

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学フォルクローレ同好会

場所:

文系共同館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭無料法律相談会

(研究室公開)

団体名:

名古屋大学学生法律相談所

場所:

法学部棟

時間帯:

10:00~15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

行ってこやー減災館

(研究室公開)

団体名:

減災連携研究センター

場所:

減災館

時間帯:

10:00~14:00(入館は13:30まで)

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

X 線で探る "ホット" な宇宙

(ラボレクチャー)

団体名:

宇宙物理学研究室 高エネルギーグループ (Uxg)

場所:

理学部C館

時間帯:

13:00〜14:30, 16:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

素粒子を観る!?最先端の研究体験!

(研究室公開)

団体名:

F研(基本素粒子研究室)

場所:

理学部D館 1階

時間帯:

10:00~18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

地球不思議体験

(研究室公開)

団体名:

理学部地球惑星科学科

場所:

理学部E館

時間帯:

13:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

光合成をするいろいろな生物に会いに行こう!

(ラボレクチャー)

団体名:

ゲノム情報機能学研究室

場所:

理農館 1階 SA134, SA126

時間帯:

11:00〜11:30、13:00〜13:30、15:00〜15:30、17:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

宇宙地球環境研究所 一般公開

(ラボレクチャー)

団体名:

宇宙地球環境研究所

場所:

研究共同館Ⅰ Ⅱ

時間帯:

10:30~12:00、15:00~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

宇宙地球環境研究所一般公開

(研究室公開)

団体名:

宇宙地球環境研究所

場所:

研究所共同館II

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭茶会

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学裏千家茶道部

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

10:30~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

DOUBLE DUTCH show!

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学ダブルダッチサークルLINC

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

13:55〜14:25

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

第五十五回名大祭茶会

(その他)

団体名:

名古屋大学茶道部松尾流

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

10:30〜15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

FunkyでFatなSession 2018

(バンド)

団体名:

Funky & the Fats Sessions

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

11:00〜11:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

軽音楽部Fusion Section LIVE

(バンド)

団体名:

名古屋大学フュージョンセクション

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

16:05〜17:05

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大神

(クイズ)

団体名:

名古屋大学放送文化研究会

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

12:45〜13:25

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Honey L Days & 川﨑レオン 名大祭 LIVE2018

(バンド)

団体名:

Gesellschaftの亡霊

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

14:35〜15:50

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

軽音楽部 fusion section live

(バンド)

団体名:

名古屋大学軽音楽部フュージョン・セクション

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

16:05〜17:05

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

あおぞら実験室

(工作)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

第3グリーンベルト

時間帯:

11:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

最先端の医療ロボットを見学してみよう!

(ラボレクチャー)

団体名:

新井研究室

場所:

航空・機械研究実験棟

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

最先端の医療ロボットを見学してみよう!

(研究室公開)

団体名:

新井研究室

場所:

航空・機械研究実験棟

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

新しい薬を創る ~開発現場を見てみよう~

(合同展示会)

団体名:

環境医学研究所 ラクオリア創薬産学協同研究センター

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名古屋大学の鳥類バイオリソース

(合同展示会)

団体名:

鳥類バイオサイエンス研究室

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

原子レベルで化学反応を見てみよう

(合同展示会)

団体名:

長岡研究室

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

民族舞踊団音舞2018年度名大祭公演

(ショー)

団体名:

民族舞踊団音舞

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00〜11:50

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

N.U.STYLE

(ダンス)

団体名:

N.U.STYLE

場所:

豊田講堂

時間帯:

13:25〜15:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

競技ダンス部へようこそ

(ダンス)

団体名:

競技ダンス部

場所:

豊田講堂

時間帯:

16:00~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

水無月の宴

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学吹奏楽団

場所:

豊田講堂

時間帯:

17:30〜18:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

素粒子物理学入門

(合同展示会)

団体名:

高エネルギー素粒子物理学研究室

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00~12:00 , 12:30~15:00 , 15:30~18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

宇宙地球環境研究所 一般公開

(合同展示会)

団体名:

宇宙地球環境研究所

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭部展2018

(作品)

団体名:

美術部

場所:

豊田講堂2階ロビー

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

箏曲部 演奏会・体験会

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学箏曲部

場所:

豊田講堂アトリウム

時間帯:

10:30〜12:30、14:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭展

(作品)

団体名:

名古屋大学水彩部

場所:

豊田講堂アトリウム

時間帯:

10:30~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Up jumped spring

(バンド)

団体名:

名古屋大学ジャズ研究会

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

10:40〜11:40

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

踊ってみたinとよこ〜

(ダンス)

団体名:

glitter

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

15:50〜16:50

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ICT,シミュレーションが開く豊かな社会

(合同展示会)

団体名:

創発システム論講座 北研究室

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

mouce+

(ダンス)

団体名:

金城学院大学アイドルコピーダンスサークル

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

18:55〜19:20

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

【名城ドル研】名大祭で踊ってみた

(ダンス)

団体名:

名城大学アイドル研究部

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

18:30〜18:50

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

暗闇の中を駆け抜けろ!

(バンド)

団体名:

炭酸メリリエット

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

17:50〜18:20

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

みにふるさよなライブ

(ダンス)

団体名:

みにふる

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

15:00〜15:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Prime Awaken

(ダンス)

団体名:

南山大学ダンスサークル prime

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

10:00〜10:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

【南山ドル研】名大祭ライブ

(ダンス)

団体名:

南山大学アイドル研究会

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

19:30〜20:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭ライブ

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学軽音楽部ジャズセクション Edel Röte Jazz Orchestre

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

14:10~15:50

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

一富士二鷹三ぱんだ

(パフォーマンス)

団体名:

じゃぱんだ

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

17:10〜17:40

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

アカペラライブ〜JOIN〜

(歌唱)

団体名:

名古屋アカペラサークルJP-act

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

11:50〜13:50

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

立て看板

(作品)

団体名:

名古屋大学水彩部

場所:

豊田講堂前バス停前

時間帯:

0:00〜24:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

メダカ釣り

(ゲーム)

団体名:

釣りサークルHero's

場所:

豊田講堂前広場

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

縁日企画

(ゲーム)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

豊田講堂前庭

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

フォーミュラカーに触れてみよう!

(参加・体験)

団体名:

フォーミュラチームFEM

場所:

豊田講堂前庭

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

反応科学超高圧電子顕微鏡を見てみよう

(つまみぐいツアー)

団体名:

未来材料・システム研究所 超高圧電子顕微鏡施設

場所:

超高圧電子顕微鏡施設

時間帯:

12:15〜14:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

反応科学超高圧電子顕微鏡を見てみよう

(ラボレクチャー)

団体名:

未来材料・システム研究所 超高圧電子顕微鏡施設

場所:

超高圧電子顕微鏡施設

時間帯:

10:00〜10:55 , 11:00〜11:55 , 14:00〜14:55 , 15:00〜15:55

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ミクロの探検隊写真展

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

野外観察園(2階)

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

新しい薬を創る ~開発現場を見てみよう~

(ラボレクチャー)

団体名:

環境医学研究所 ラクオリア創薬産学協同研究センター

場所:

高等総合研究館

時間帯:

11:00〜11:55 , 15:00〜15:55

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

素粒子物理体験ツアー

(ラボレクチャー)

団体名:

高エネルギー素粒子物理学研究室

場所:

501号室

時間帯:

12:00~12:35、14:00~14:35,16:00〜16:35

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

素粒子物理学体験

(研究室公開)

団体名:

高エネルギー素粒子物理学研究室

場所:

507号室

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

6月10日(日)

企画名 団体名 場所 時間帯
植物の免疫反応を見てみよう

(研究室公開)

団体名:

植物免疫学研究室

場所:

150号室

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

わくわくっマジッククリスタル!!

(研究室公開)

団体名:

宇治原研究室

場所:

2階 5-248 (523講義室)

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

カニコレ'18 - カニのハサミは使いよう

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

3階展示室

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

不思議な生物現象の化学

(研究室公開)

団体名:

天然物ケミカルバイオロジー研究室

場所:

B402, B403, B408

時間帯:

10:00〜12:00、13:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

古本市

(その他)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

IB電子情報館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

マセ・スタート

(研究室公開)

団体名:

間瀬研究室

場所:

IB電子情報館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

「いまどきの機械工学者のひとりごと  ~名大機械航空系で何を学べるか~」

(研究公開セミナー)

団体名:

秦研究室

場所:

IB電子情報館

時間帯:

13:00〜14:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

VBL研究室公開

(ラボレクチャー)

団体名:

名古屋大学ベンチャービジネスラボラトリー

場所:

VBL棟1階実験室およびクリーンルーム

時間帯:

14:30~15:25

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

レーザーとドローンで森を測る

(研究室公開)

団体名:

生命農学研究科 森林環境資源学

場所:

シンポジオン会議室

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

過去、現在、そして未来へ〜大切なエネルギーを考える〜

(研究)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

中棟2階

時間帯:

13:00〜14:45

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

お化け屋敷企画「今年ハ本当ニ出ルラシイ…」

(参加・体験)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00~12:00 , 12:30~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

石の世界へようこそ! 2018

(工作)

団体名:

化石・鉱物同好会

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名古屋大学劇団新生第59回名大祭公演

(演劇)

団体名:

名古屋大学劇団新生

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00〜11:00、13:00〜14:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2018年、今、改憲を考える

(その他)

団体名:

名大 民青

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00~12:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

shape of stars

(作品)

団体名:

名古屋大学天体観測研究会

場所:

全学教育棟A館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

光の展示~偏光万華鏡を作ろう~

(工作)

団体名:

名古屋大学 科学部

場所:

全学教育棟南館

時間帯:

10:00~12:00、13:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Let’s play chess!

(ゲーム)

団体名:

Nagoya University Chess Circle

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

けんこうはかせになろう!

(ゲーム)

団体名:

なごやぬいぐるみ病院

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

アコースティックギターライブ

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学アコースティックギター同好会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Cubeで海外旅行の魅力を体感!

(参加・体験)

団体名:

学生旅行コミュニティ Cube

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ワクワク☆エコ工作

(工作)

団体名:

名古屋大学環境サークルSong Of Earth

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

セル画の展示と体験会

(作品)

団体名:

名古屋大学A.M.I.

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

自主制作映画上映会

(映像)

団体名:

名古屋大学映画研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ELECTONE FESTIVAL’18

(楽器演奏)

団体名:

WHITE COLOR

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

13:00〜15:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

2018年度名大祭漫画展示会

(作品)

団体名:

名古屋大学漫画研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

模擬病院

(参加・体験)

団体名:

模擬病院

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

SFで未来を考える

(研究)

団体名:

名古屋大学SFミステリ幻想小説研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

古楽の調べ

(楽器演奏)

団体名:

古楽研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

12:30〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

アカペラライブ"JOIN"

(歌唱)

団体名:

名古屋アカペラサークルJP-act

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

NU ORIGAMI WORLD

(作品)

団体名:

NU Folders

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大カラオケ屋 〜初心者でも点数チートで景品が貰える件〜

(参加・体験)

団体名:

名古屋大学 アニメ・声優研究連

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

篠笛とマジックのコラボショー

(マジック)

団体名:

録君&マジョンナ(ファミリー)

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

11:00〜12:00 , 13:00〜14:00 , 14:30〜15:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

VRシューティング

(ゲーム)

団体名:

アマチュア無線研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

One by one

(バンド)

団体名:

名古屋大学ジャズ研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

12:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

順風満帆〜貝殻の向こうの景色〜

(作品)

団体名:

写真サークル・ホタテ

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

写真部 名大祭展

(作品)

団体名:

写真部

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

お菓子でできたおかしな山

(参加・体験)

団体名:

名古屋山歩きサークルさんぽ

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

IT Fes -アプリ展示·体験会-

(作品)

団体名:

jack

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ポーカー体験会

(ゲーム)

団体名:

ポーカーサークルNUts

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

占いの館☆2018

(参加・体験)

団体名:

椙山女学園大学易学研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Link Space 〜宇宙を身近に〜

(作品)

団体名:

名古屋大学宇宙開発チーム NAFT

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

いきものフレンズ

(研究)

団体名:

名古屋大学生物研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

謎多き学園からの卒業

(ゲーム)

団体名:

Mei-Q

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名古屋大学文芸サークル

(作品)

団体名:

名古屋大学文芸サークル

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

大正浄穢隠児斬奇譚

(ゲーム)

団体名:

ラガドーン・タバーン

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜12:00,13:30〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

レゴ作品展示

(作品)

団体名:

名古屋大学レゴ部

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭マジックショー

(マジック)

団体名:

名古屋大学奇術研究会

場所:

全学教育棟本館

時間帯:

14:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

大道芸人大集合

(パフォーマンス)

団体名:

大道芸人大集合

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ゾウさんと遊ぼう

(パフォーマンス)

団体名:

享保の象研究会

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

車両展示及びゲーム体験

(ゲーム)

団体名:

名古屋大学体育会自動車部

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

フルートとピアノ

(楽器演奏)

団体名:

NaNo

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:30〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

アカペラライブ 〜JOIN〜

(歌唱)

団体名:

名古屋アカペラサークルJP-act

場所:

南側メインストリート

時間帯:

14:30〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Float @NagoyaUniversity

(音楽)

団体名:

Float

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

千本引き大会 およびタイ数字ビンゴ大会

(ゲーム)

団体名:

名古屋大学タイ人留学生会

場所:

南側メインストリート

時間帯:

10:00~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ミクロの探検隊 R

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

博物館

時間帯:

11:30〜12:15 , 13:30〜14:15

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

犯人は誰だ?〜名大内をまわって犯人を探し出せ〜

(参加・体験)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

受付は経済学部棟前テントです。企画は名大内各地で行なっております。

時間帯:

10:00〜16:45(受付は16:30まで)

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Doppin Fes

(ダンス)

団体名:

名古屋大学医学部ダンス部 Doppin Meditz

場所:

学生会館

時間帯:

14:30〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大医軽音名大祭Live

(バンド)

団体名:

名古屋大学医学部軽音楽部

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ライブハウス

(バンド)

団体名:

名古屋大学フォークソング同好会

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭ライブ

(バンド)

団体名:

Shana Club

場所:

学生会館

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大オープン

(スポーツ)

団体名:

nuts-名古屋大学庭球同好会連盟

場所:

山の上テニスコート

時間帯:

10:00〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

SportsFestival企画 スポーツ大会 バレーボール

(スポーツ)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

山の上新体育館

時間帯:

10:00〜18:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

心理展

(研究)

団体名:

名古屋大学文学部心理学専攻

場所:

心理学リテラチャーラボ

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大でんしゃ博2018

(展示)

団体名:

名古屋大学鉄道研究会

場所:

教育学部棟

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

レゴセミナー

(参加・体験)

団体名:

名古屋大学レゴ部

場所:

教育学部棟

時間帯:

10:00〜12:00、13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

クイズ名大カップ

(クイズ)

団体名:

クイズ研究会

場所:

文学部棟

時間帯:

12:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ゲーム体験会

(ゲーム)

団体名:

シミュレーションゲーム研究会

場所:

文学部棟

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ナゴーヤ地方しまめぐり

(ゲーム)

団体名:

名大ポケモン研究所

場所:

文学部棟

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Bluegrass Cafe

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学ブルーグラスサークル

場所:

文系共同館

時間帯:

11:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ライブ喫茶PUTIÑA

(楽器演奏)

団体名:

名古屋大学フォルクローレ同好会

場所:

文系共同館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭無料法律相談会

(研究室公開)

団体名:

名古屋大学学生法律相談所

場所:

法学部棟

時間帯:

10:00~15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

行ってこやー減災館

(研究室公開)

団体名:

減災連携研究センター

場所:

減災館

時間帯:

13:00~16:00(入館は15:30まで)

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

X 線で探る "ホット" な宇宙

(ラボレクチャー)

団体名:

宇宙物理学研究室 高エネルギーグループ (Uxg)

場所:

理学部C館

時間帯:

13:00〜14:30, 14:30〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

素粒子を観る!?最先端の研究体験!

(研究室公開)

団体名:

F研(基本素粒子研究室)

場所:

理学部D館 1階

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

生命科学研究のための小型魚類モデル

(ラボレクチャー)

団体名:

生物機能開発利用研究センター 動物器官機能研究分野

場所:

生物機能開発利用研究センター

時間帯:

11:00〜12:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭茶会

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学裏千家茶道部

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

10:30~14:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

第五十五回名大祭茶会

(その他)

団体名:

名古屋大学茶道部松尾流

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

10:30〜15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名古屋SPIDERS〜男子チアを常識に〜

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋SPIDERS

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

16:40〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

シャボン玉ショー

(パフォーマンス)

団体名:

名大シャボン玉サークル・ゆどうふ

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

15:40~16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Says Shit!!!!!!

(バンド)

団体名:

メイダイケンチクヨネンズ

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

13:05〜13:45

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

書道パフォーマンス

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学書道部『和』

場所:

第2グリーンベルト

時間帯:

15:05〜15:35

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

誰でもバスケ大会

(スポーツ)

団体名:

SUNDAY

場所:

第1体育館

時間帯:

11:00〜13:00、14:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

紙飛行機大会

(ゲーム)

団体名:

Fest!紙飛行機セクション

場所:

第2体育館

時間帯:

10:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

一閃 〜無双直伝英信流 居合演武〜

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学居合道部

場所:

第3体育館

時間帯:

13:00〜15:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

春期名大祭 演武会

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学合気道部

場所:

第4体育館

時間帯:

13:00〜16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ゲスト企画

(ステージ)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

豊田講堂

時間帯:

15:40〜17:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名古屋大学の鳥類バイオリソース

(合同展示会)

団体名:

鳥類バイオサイエンス研究室

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ジャグリングパフォーマンス

(パフォーマンス)

団体名:

名古屋大学ジャグリングサークルRefleX

場所:

豊田講堂

時間帯:

13:00〜14:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭マジックショー

(マジック)

団体名:

名古屋大学奇術研究会

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00〜12:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

宇宙地球環境研究所 一般公開

(合同展示会)

団体名:

宇宙地球環境研究所

場所:

豊田講堂

時間帯:

10:00~17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭展

(作品)

団体名:

名古屋大学水彩部

場所:

豊田講堂アトリウム

時間帯:

10:00~14:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭能舞台 ー舞囃子・敦盛ー

(ステージ)

団体名:

名古屋大学観世会

場所:

豊田講堂アトリウム

時間帯:

14:00~14:40

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

チアダンス

(ダンス)

団体名:

金城学院大学Majorette♡Amies

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

12:20〜12:40

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ONE FOR ALL

(ダンス)

団体名:

椙山女学園大学 ダンス部S&D

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

11:55~12:15

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

後夜祭〜ラストはみんなでフェスティバろう〜

(ステージ)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

17:30~19:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

名大祭 “夢路” 駅 『 The 3 minutes 』 号しゅっぱ~つ❗❗❗

(バンド)

団体名:

The 3 minutes

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

13:00〜14:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

STMY Live @名大祭

(バンド)

団体名:

STMY

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

14:05〜14:50

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

軽音楽部Fusion Section LIVE

(バンド)

団体名:

名古屋大学軽音楽部フュージョン・セクション

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

10:00〜11:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

らんまつり

(ステージ)

団体名:

名古屋大学"快踊乱舞"

場所:

豊田講堂前 特設ステージ

時間帯:

第一部:10:00〜12:45
第二部14:10〜15:40

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

立て看板

(作品)

団体名:

名古屋大学水彩部

場所:

豊田講堂前バス停前

時間帯:

0:00〜14:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

メダカ釣り

(ゲーム)

団体名:

釣りサークルHero's

場所:

豊田講堂前広場

時間帯:

10:00〜17:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

縁日企画

(ゲーム)

団体名:

名大祭実行委員会

場所:

豊田講堂前庭

時間帯:

10:00〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

フォーミュラカーに触れてみよう!

(参加・体験)

団体名:

フォーミュラチームFEM

場所:

豊田講堂前庭

時間帯:

10:00〜16:30

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

ミクロの探検隊写真展

(研究室公開)

団体名:

博物館

場所:

野外観察園(2階)

時間帯:

10:00~16:00

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20